Дортмунд: Владимир Крамник завершил турнир матом

Время публикации: 22.07.2012 18:10 | Последнее обновление: 23.07.2012 13:17

Несколько минут назад в Дортмунде завершилась последняя партия решающего девятого тура. В результате победителем стал Фабиано Каруана, опередивший по второму дополнительному показателю (количество побед) Сергея Карякина. В ближайшее время мы подведем подробный итог, а пока обращаем внимание на редкий случай в гроссмейстерской практике: одна из партий завершилась матом. На такой ноте закончил турнир Владимир Крамник, не оставивший шансов Георгу Майеру.

[Event "40. Sparkassen Chess-Meeting"] [Site "Dortmund"] [Date "2012.07.22"] [Round "9"] [White "Kramnik, Vladimir"] [Black "Meier, Georg"] [Result "1-0"] [ECO "D41"] [WhiteElo "2799"] [BlackElo "2644"] [Annotator "Robot 3"] [PlyCount "65"] [EventDate "2012.??.??"] [EventCountry "GER"] [TimeControl "40/6000+30:20/3000+30:900+30"] 1. c4 Nf6 2. Nc3 c5 3. Nf3 e6 4. e3 Nc6 5. d4 d5 6. cxd5 Nxd5 7. Bc4 cxd4 8. exd4 Be7 9. O-O O-O 10. Re1 Bf6 11. Bb3 Nde7 12. Bf4 Bxd4 13. Nxd4 Nxd4 14. Bc4 Nec6 15. Rc1 Qf6 16. Bc7 e5 17. Nd5 Qg5 18. f4 exf4 19. Bxf4 Qh4 20. Bg3 Qd8 21. Nc7 Rb8 22. Nb5 Ra8 23. Bd6 Re8 24. Bxf7+ Kxf7 25. Qh5+ g6 26. Qxh7+ Kf6 27. Nxd4 Nxd4 28. Qh4+ Kf7 29. Rc7+ Bd7 30. Qh7+ Kf6 31. Rf1+ Ke6 32. Qxg6+ Kd5 33. Rc5# 1-0

Все материалы о турнире

• Владимир Крамник в красивом стиле завоевал первое очко в Дортмунде

• Первой в продолжающемся в эти минуты стартовом туре соревнования в Дортмунде завершилась дуэль двух россиян и рейтинг-фаворитов - Сергея Карякина и Владимира Крамника. Была разыграна шотландская партия, в которой более молодой гроссмейстер не смог белыми поставить серьезных проблем. Ходом 9...Ba6 экс-чемпион мира уклонился от более принципиальных продолжений (основным считается 9...Qe6), а еще через восемь ходов продемонстрировал, что имел в виду.

КАРЯКИН - КРАМНИК

• Фабиано Каруана выиграл дортмундский турнир

• Несколько минут назад в Подебрадах завершилась последняя партия матча "подснежников" против "ветеранов": Алина Кашлинская остановила часы, признав поражение в партии с Вольфгангом Ульманом. Ранее Кристина Гавликова уступила Фридрику Олафссону, а дуэли Гунина - Горт и Сачдев - Романишин закончились миром. Таким образом, опытные гроссмейстеры вырвали общую победу в матче: 17-15.
    Таблица, расписание, результаты, все партии и другие материалы о турнире

• В эти минуты в разгаре шестой тур в Дортмунде, но одна результативная партия уже сыграна: Владимир Крамник эффектно переиграл Даниэля Фридмана. Произошедшее на доске напоминает творчество Михаила Таля: не все ходы атакующей стороны объективно сильнейшие, но в результате - разгром, который кажется неминуемым.

• По результатам восьмого тура, который завершился несколько минут назад, в чемпионате Франции вместо четырех лидеров снова один. Им стал Максим Вашье-Лаграв, в сложной борьбе запутавший Анатолия Вайсера. Владислав Ткачев и Этьен Бакро сделали короткую ничью, а Лоран Фрессине уступил Кристану Бауэру. Бакро, Ткачев и Бауэр - ближайшие преследователи Вашье-Лаграва.

• Соревнование в Пойковском началось с более чем боевого тура. Все партии держали в напряжении, в итоге три из пяти закончились результативно. Среди них выделяется победа Найджела Шорта над Сергеем Рублевским. Англичанин превосходно провел эндшпиль, в который превратилась практически вся партия. А заключительную его часть - слоновое окончание - уже сейчас можно приводить в учебных пособиях. Глядя на такие победы, часто вспоминают того, чье имя тринадцатый год подряд носит турнир.

• В Джермуке несколько минут назад завершился третий тур проходящего там этапа серии Гран-При среди женщин. Главным его результатом стала победа Элины Даниелян над Хампи Конеру. Партия получилась небезошибочной с обеих сторон. В один момент белые упустили форсированный выигрыш, а конечная позиция, которая стоит в трансляции, для черных никак не хуже. Судя по тому, что показания часов индианки в той же трансляции 0.00, она просрочила время.

• Супербоевым оказался третий тур соревнования в Дортмунде. Пожалуй, про каждую из четырех сегодняшних побед можно сказать: одержана на классе. Неудачно выступающий победитель "Аэрофлота" Матеуш Бартель не справился и с Владимиром Крамником - у поляка остался "ноль" в графе "очки". Руслан Пономарев "выдворил" Георга Майера из стана лидеров.

• Несколько минут назад в Женеве завершились матчи второго тура соревнования по быстрым шахматам. Юдит Полгар, как и Александра Костенюк в соседней группе, потерпела второе поражение подряд и лишилась шансов на выход в полуфинал, независимо от исходов завтрашних поединков. Сегодня обидчиком Юдит стал Владимир Крамник.

С тем же счетом 1.5-0.5 Шахрияр Мамедъяров переиграл Янника Пеллетье и уже забронировал себе место в следующей стадии.