Катастрофой называет свое выступление в Базне Хикару Накамура

Время публикации: 21.06.2011 23:38 | Последнее обновление: 21.06.2011 23:38

Сегодня в заключительном раунде "Королевского турнира" в Базне Василию Иванчуку удалось забить "гол престижа": украинец в поединке с Накамурой продемонстрировал, что выигрывать можно и в разменном варианте славянской защиты. После партии американский гроссмейстер и блогер сделал такую запись в Твиттере: "В результате некоторых своевременных промахов я превратил посредственный результат в настоящую катастрофу!"

[Event "5th Kings Tournament"] [Site "Medias ROU"] [Date "2011.06.21"] [Round "10"] [White "Ivanchuk, Vassily"] [Black "Nakamura, Hikaru"] [Result "1-0"] [ECO "D14"] [Opening "QGD Slav"] [Variation "exchange variation, 6.Bf4 Bf5"] [EventDate "2011.06.11"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. cxd5 cxd5 4. Nc3 Nf6 5. Nf3 Nc6 6. Bf4 Bf5 7. Qb3 Qb6 8. Qxb6 axb6 9. e3 e6 10. a3 Be7 11. Be2 O-O 12. O-O Rfc8 13. Rfc1 Nh5 14. Bg5 Bxg5 15. Nxg5 Nf6 16. Nf3 Bg4 17. Nb5 Bxf3 18. Bxf3 Rd8 19. Kf1 Kf8 20. Rc3 Ke7 21. Rac1 Rdc8 22. Ke1 Kd7 23. h3 h5 24. h4 g6 25. g3 Ra5 26. Be2 Ne8 27. Rb3 Rd8 28. f3 Nf6 29. Nc3 Kc7 30. Na2 Ng8 31. Nb4 Ne7 32. Nd3 Raa8 33. Ne5 Rf8 34. Bd3 f5 35. Bb5 Rac8 36. Kf2 Rg8 37. Ba4 Rgf8 38. Rc2 Rfd8 39. Rbc3 Rd6 40. b4 Kb8 41. Bxc6 bxc6 42. b5 Kb7 43. bxc6+ Kc7 44. a4 Rdd8 45. Rb2 Ra8 46. Rcb3 Nc8 47. Ra2 Rg8 48. a5 b5 49. Rxb5 Nd6 50. Rb4 Ra6 51. Kg2 g5 52. hxg5 Rxg5 53. Kh3 Rg8 54. Kh4 Rh8 55. Rab2 Ra7 56. Rb6 Rha8 57. Kxh5 Rg8 58. a6 Rga8 59. Rb7+ Nxb7 60. axb7 1-0

Таблица, расписание, результаты, все партии и другие материалы о турнире

• В Базне завершился седьмой раунд "Королевского турнира". Главным результатом стала победа Магнуса Карлсена над Василием Иванчуком. Норвежец оказался сильнее в сложной, затяжной борьбе.

• Несколько минут назад в Базне завершился пятый раунд "Королевского турнира". Магнус Карлсен переиграл Ливиу-Дитера Нисипяну в разменном варианте принятого ферзевого гамбита, а Василий Иванчук крайне неудачно действовал против Сергея Карякина, и россиянин одержал первую победу в турнире.

• В Базне завершился шестой раунд "Королевского турнира". Единственную победу одержал россиянин Сергей Карякин - над Нисипяну. Два других поединка выдались боевыми, но завершились вничью.

• Несколько минут назад в Базне завершился первый раунд "Королевского турнира". Василий Иванчук в запутанной игре оказался сильнее Теймура Раджабова, а Магнус Карлсен с виду довольно легко расправился с Хикару Накамурой. Нисипяну с Карякиным до мирного соглашения успели лишь выйти из дебюта.

• В Базне завершился четвертый раунд "Королевского турнира". Ливиу-Дитер Нисипяну и Василий Иванчук разыграли очень интересную партию в берлинском эндшпиле, которая завершилась победой румына. В остальных поединках подписаны мирные соглашения.

• В Румынии завершился четвертый тур "Королевского турнира". Все три партии прошли у упорной борьбе, но никому не удалось взять верх. Возможно, ближе остальных к успеху был Василий Иванчук, но в худшем ладейном эндшпиле Накамура сумел спастись.

• Шестой тур соревнования "А" в Вейк-ан-Зее стал "черным": все четыре победы одержаны именно этим цветом. Стоит отметить первое очко Владимира Крамника, который в острейшей борьбе переиграл Алексея Широва, а также очередной успех Хикару Накамуры. Победа над Л'Ами позволила американцу сравняться по очкам с Вишванатаном Анандом.

• В Монако завершился пятый раунд Амбер-турнира. Некоторые "слепые" партии снова мало напоминали шахматы: Карлсен зевнул ферзя Иванчуку в дебюте, а Грищук Топалову - ладью в окончании. Впрочем, норвежец умудрился и в зрячей быстрой партии зевнуть мат в один ход (правда, уже в объективно проигранной позиции).

• В Дортмунде завершился четвертый раунд традиционного супертурнира. Накануне Накамура написал в Твиттере о том, что уже около шести месяцев (после триумфа в Вейк-ан-Зее) он не пребывает в хорошей форме. Сегодняшняя партия с Владимиром Крамником послужила тому доказательством. К 20-му ходу россиянин, играя черными, получил выгодный эндшпиль, который и довел до победы.