Владимир Крамник - один из самых недооценённых чемпионов мира, - уверен Юрий Дохоян, ближайший тренер Гарри Каспарова с 1994 по 2005 годы.
По мнению Дохояна, Крамник, готовясь к матчу-2000 с Каспаровым, заглянул в будущее.
"Шахматный мир сейчас живёт идеями Крамника, которые он подарил тогда. Не Карлсен, не Ананд... "Берлин", русская партия, да куда ни посмотри - везде Крамник. Причём он все эти дебюты по-новому переосмысливал. Давал им новую жизнь. Жертва пешки в русской партии - очень важный технический метод, который нужно освоить. Этот дебют раньше играли в 1980-е, потом подзабыли, и Крамник возродил, полностью изменил его. Челябинский вариант сицилианской... Часть "испанки"... Репертуар белыми 1.Nf3 2.c4, "грюнфельдовские" эндшпили... Только по ним можно книгу издавать!" - сказал тренер в эфире Levitov Chess.
Дохоян считает, что Крамник был, с точки зрения Каспарова, единственным шахматистом, кому было не зазорно уступить чемпионский титул.
Крамник-единственный чемпион
Опубликовано echo2011 в 20 февраля, 2021 - 09:04.
Крамник-единственный чемпион мира с 1948 года,воплотивший в жизнь идею Брежнева-"взял корону-держи её" в чистом виде.Только ему удалось не сыграть ни одного матча за титул в течение 5 лет...
В грубом округлении, Крамник
Опубликовано Mikhail_Golubev в 21 февраля, 2021 - 10:43.
В грубом округлении, Крамник не играл матчей за титул 4 года (2000-2004), а Каспаров - 5 (1995-2000).
Зато Каспаров до 1995 года
Опубликовано echo2011 в 21 февраля, 2021 - 12:50.
Зато Каспаров до 1995 года наигрался этих матчей на годы вперед,а затем началась эра
"чемпионов мира по версии ФИДЕ",из которой Каспарова нашли способ выгнать,а ПША после матча Каспаров-Ананд приказала долго жить.Почему-то тогда всем хотелось,чтобы Каспаров не только играл в шахматы,но и сам организовывал матчи на первенство мира.Крамнику же никто не мешал,но он постоянно придумывал "юридические хитрости",чтобы не играть такие матчи.
Вместо стольких слов - не
Опубликовано Евгeний Суpов в 21 февраля, 2021 - 13:17.
Вместо стольких слов - не проще ли признать, что фраза "Крамнику удалось не сыграть ни одного матча за титул в течение 5 лет" - чистая ложь? На худой конец - ошибка.
Если между 4 и 5 годами такая
Опубликовано echo2011 в 21 февраля, 2021 - 15:17.
Если между 4 и 5 годами такая уж большая разница,то готов признать,что это ошибка.Но почему-то кажется,что если бы Каспаров не объявил о завершении карьеры,то этот перерыв Крамника между матчами за титул продолжался бы еще не на один год.Да и соперником у Крамника был бы отнюдь не Леко.
Крамник сыграл с Леко до
Опубликовано Mikhail_Golubev в 21 февраля, 2021 - 19:42.
Крамник сыграл с Леко до завершения карьеры Каспаровым.
Ну да,Михаил,ничего не
Опубликовано echo2011 в 21 февраля, 2021 - 20:43.
Ну да,Михаил,ничего не остается,как сослаться на возраст! Почему-то я считал,что Каспаров объявил о завершении карьеры после Линареса-2004,а матч Крамник-Леко игрался в 2005 году,а,оказывается,всё было с точностью до наоборот.Придется чаще залазить в справочники...
В "вики" Дохоян указан как
Опубликовано ПерС в 20 февраля, 2021 - 12:10.
В "вики" Дохоян указан как тренер Есипенко. Было бы интересно услышать от него не только о прошлом, но и о будущем шахмат :)
нет будущего у шахмат,
Опубликовано часопис в 21 февраля, 2021 - 14:01.
нет будущего у шахмат, уважаемый Перс. и с каждым днём это становится яснее и яснее. читтерство это отлично доказало: настолько мошенничество в крови у шахматистов, что надо признать: и поделом! вот сейчас человек с Марса снимки присылает с помощью марсохода, а эти ... прямо неистово жульничают на всех шахматных игровых интернет-площадках! а ведь сделать невозможным читтерство при современных технологиях - проще простого. нет будущего у шахмат!