Этим утром в Шэньчжэньском университете Хоу Ифань приняли в профессоры. 26-летняя шахматистка стала самым молодым профессором в истории заведения.
Фотографии - mp.weixin.qq.com
Хоу Ифань будет обучать студентов шахматам. По её словам, тех, кто сможет действительно сильно играть и выбрать себе шахматную профессию, меньшинство. Остальным она рассчитывает с помощью шахмат помочь развить всесторонние навыки.
Ранее Хоу Ифань закончила Оксфордский университет и получила степень магистра наук. Звание чемпионки мира завоевала в 16 лет, потом неоднократно его отстаивала. Ифань никто не победил, она добровольно отказалась от титула в 2015-м. С тех пор в женских претендентских циклах не участвует, да и вообще играет очень мало, преимущественно - в сильных мужских турнирах. По итогам серии Гран-При 2017 года опередила Рязанцева, Эльянова, Вальехо, Гельфанда, Инаркиева, Хаммера, Салема.
По сей день Хоу Ифань сильнейшая по рейтингу среди женщин с большим отрывом. Правда, и сама не играет, и у других с марта этого года не было возможности оспорить её гегемонию.
* * *
Ваши донаты - наша работа:
Чтобы не делать, только бы не
Опубликовано beregtr в 10 Июль, 2020 - 13:40.
Чтобы не делать, только бы не играть в шахматы
Она и не обязана играть в
Опубликовано Mikhail_Golubev в 11 Июль, 2020 - 03:37.
Она и не обязана играть в шахматы. Китайские шахматистки, как правило, не играют до упора, а уходят из спорта, когда пик пройден. Может, и Хоу Ифань решила, что её пик пройден. Это её дело.