Руслан Пономарев: "Партия с Иванчуком не имеет никакого отношения к шахматам"

Время публикации: 28.05.2013 16:48 | Последнее обновление: 28.05.2013 17:10

На турнире Гран-При в Салониках Василий Иванчук потерпел очередное поражение, не поддающееся комментарию. В партии шестого тура с Пономаревым Василий остановил часы после 19-го хода белых, когда не было разменяно ни одной фигуры и пешки.

ПОНОМАРЕВ - ИВАНЧУК

Опытный гроссмейстер собственноручно подвел короля под виселицу: 16...0-0-0? 17.a4 Kb7 18.Qb1 Na7? 19.a5 1-0

"Эта партия не имеет никакого отношения к шахматам. Чистая психология, - сказал Пономарев на пресс-конференции, имея в виду неудачное выступление Иванчука на турнире в целом. - Как партнер по сборной я желаю Василию поскорее восстановиться".

[Event "Makedonia Palace GP"] [Site "Thessaloniki GRE"] [Date "2013.05.28"] [Round "6.1"] [White "Ponomariov, Ruslan"] [Black "Ivanchuk, Vassily"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2742"] [BlackElo "2755"] [ECO "C05"] [Opening "French"] [Variation "Tarrasch, closed variation"] [EventDate "2013.05.22"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. Ngf3 Nc6 7. Nb3 c4 8. Nbd2 b5 9. Be2 Nb6 10. Nf1 h5 11. Ne3 Bd7 12. O-O Be7 13. b3 g6 14. Bd2 a6 15. Be1 Qc7 16. h3 O-O-O 17. a4 Kb7 18. Qb1 Na7 19. a5 1-0

• Василий Иванчук снова потерпел поражение на этапе Гран-При в Салониках: сегодня в партии с Веселином Топаловым он грубо ошибся на 17-м ходу, после чего спастись без помощи соперника было практически невозможно.

ТОПАЛОВ - ИВАНЧУК

• Контроль времени, при котором до 60-го хода игрокам не добавляется по 30 секунд за ход, снова сыграл злую шутку с Василием Иванчуком: он уронил флаг в партии против Леньера Домингеса в третьем туре этапа Гран-При в Салониках.

ИВАНЧУК - ДОМИНГЕС

• Еще одну победу на этапе Гран-При в Салониках одержал Гата Камский. В сегодняшней партии с ним Хикару Накамура избрал не лучший дебютный вариант. Во всяком случае, сам Гата на пресс-конференции отметил, что черные испытывали проблемы с самого начала, а после

• Вторая партия матча между Русланом Пономаревым и Василием Иванчуком за третье место на Кубке мира завершилась победой Иванчука, который вышел вперед, 1.5-0.5.

• Остро протекала одна из центральных партий третьего тура соревнования Гран-При в Салониках между Гатой Камским и Александром Грищуком. Россиянин вышел из дебюта с проблемами, над его позицией сгущались тучи, и было ясно, что Камский выбирает момент для решающего удара.

КАМСКИЙ - ГРИЩУК

• Леньер Домингес выиграл этап Гран-При в Салониках

• Гата Камский и Фабиано Каруана - лидеры этапа Гран-При в Салониках

• Неудачно сложилась для Гаты Камского партия заключительного тура этапа Гран-При в Салониках с Фабиано Каруаной. Итальянец имел небольшой перевес в позиции и довольно весомое преимущество во времени. На 35-м ходу Гата допустил грубый просмотр:

КАРУАНА - КАМСКИЙ

• Во втором туре этапа Гран-При в Салониках Александр Морозевич применил против Петра Свидлера дебют четырех коней. Свой выбор он объяснил на пресс-конференции тем, что накануне что-то случилось с его компьютером, и он не мог нормально готовиться к партии. В шахматной программе работало только "дерево" вариантов, которое он и просматривал часами.

Поединок получился неожиданно коротким.

МОРОЗЕВИЧ - СВИДЛЕР

• В Париже завершился шестой тур заключительного этапа Гран-При. В единственной результативной партии Фабиано Каруана победил Василия Иванчука и поравнялся с Борисом Гельфандом наверху таблицы. Но по окончании поединка главным героем пресс-конференции стал не итальянский, а украинский гроссмейстер.